Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная

Туберкулез и его профилактика 2023

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно, 24 марта, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Выделение определенной даты, посвященной проблеме инфекции, говорит о её актуальности в настоящее время в мировом масштабе. По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется около 8-10 млн. новых случаев заболевания и около 3 млн. случаев смерти от него.

Заболеваемость и смертность от туберкулеза в последние 15 лет в РФ имеют стойкую тенденцию к росту. Эпидситуация, как в целом в России, так и в регионе остается напряженной. Город  Братск не является исключением, хотя в последние годы наблюдается некоторая стабилизация заболеваемости.

Что нужно знать о туберкулезе, чтобы обезопасить себя и своих близких?

Туберкулез – это заразное инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией Коха. Палочка Коха очень устойчива к внешним воздействиям и к воздействиям химических веществ. Губительно действуют на неё прямой солнечный свет, длительное кипячение и некоторые химические вещества (хлорная известь, хлорамин).

Преимущественный путь распространения инфекции – воздушно-капельный (при кашле, чихании, сплевывании мокроты больными). Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. Бактерии могут попасть в организм при вдыхании зараженного воздуха. Но человек, инфицированный туберкулезом, еще не может никого заразить. Только при ослаблении защитных сил организма (алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция и др. заболевания, а также низкий социальный уровень) бактерии туберкулеза начинают быстро размножаться, поражая различные органы и ткани, чаще всего легкие. В результате этого инфекция может перейти в активный туберкулез.

Палочка Коха может проникнуть в организм также и с продуктами питания через мясо, молоко, яйца, т.к. туберкулезом могут болеть коровы, овцы, козы и птицы. Микобактерии туберкулеза долго сохраняются в сыром молоке, сметане, твороге, сыре, яйцах. Необходимо это учитывать, а поэтому пить молоко только кипяченым в течение не менее 20 минут, а мясо тщательно проваривать или прожаривать и ни в коем случае не есть его сырым, мороженным и не давать его в сыром виде домашним животным и птицам. А домашние животные (коровы, овцы, козы, куры) должны быть под наблюдением ветеринара.

Восприимчивость к инфекции у каждого человека индивидуальна, но чаще заболевают либо люди с ослабленной иммунной системой, либо находящиеся в тесном контакте с больным.

Каждый должен знать, что заподозрить туберкулез у себя или у окружающих людей можно по следующим симптомам: длительный кашель, кровохарканье, одышка и боли в груди, длительное, более трех недель, повышение температуры тела, ночная потливость, недомогание, снижение веса. Больной человек становится переносчиком болезни и представляет опасность для окружающих.

С целью предупреждения заболевания туберкулезом населению проводится вакцинация в детском возрасте, начиная с периода новорожденности и ежегодно детям всех возрастов до 15 лет проводится проба Манту, которая определяет состояние иммунитета на туберкулез.

Основным методом выявления туберкулеза органов дыхания с 15 лет является флюорография органов грудной клетки. Определен  порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза органов дыхания. Каждый из нас должен проходить флюорографическое исследование не реже 1 раза в 2 года или чаще по определенным показаниям, которые устанавливает врач.

Потенциально каждый больной активной формой туберкулеза может заразить 10 - 15 человек, поэтому проблема данного инфекционного заболевания является таковой не одного заболевшего и его семьи, а и проблемой всей территории, на которой он проживает и касается каждого из нас.

Профилактика туберкулеза - это одновременно оздоровительные, социальные, гигиенические мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, предотвращение возникновения и массовому распространению туберкулеза и своевременное выявление инфицированных микобактериями туберкулеза детей, подростков методом ежегодной туберкулинодиагностики и больных туберкулезом среди населения .

Если вы заподозрили туберкулез у себя или у своих близких, немедленно обратитесь в поликлинику по месту жительства

Помните! Туберкулез излечим, но только при своевременном выявлении и правильном лечении. Не забывайте, что рациональный образ жизни, закаливание, занятия спортом увеличивают защитные силы организма.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

 

О вас заботится отделение медицинской профилактики ОГАУЗ «Братская городская больница № 5»

 

 

 

Дополнительная информация