Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная

24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2020 году проходит под лозунгом «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!».

Туберкулез по прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Несмотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, ежедневно в мире заболевают туберкулезом 30 тыс. человек, умирает 4,5 тыс. человек. По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза

Вместе с тем, не смотря на устойчивое снижение показателя заболеваемости туберкулезом населения Российской Федерации, он все еще находится на высоком уровне по сравнению с благополучными странами, регистрируются лекарственно устойчивые формы заболевания и туберкулез, ассоциированный с ВИЧ-инфекцией.

Сегодня туберкулезом может заразиться и заболеть любой человек.

Важным компонентом в борьбе с туберкулезом, предупреждением распространения этой инфекции, является раннее выявление заболевания и своевременное его лечение.

Каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с туберкулезом, в поддержание своего здоровья и здоровья своих близких, своевременным прохождением профилактических обследований на туберкулез.

Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.                        ОГАУЗ «Братская городская больница 5» призывает население проявить гражданскую позицию и внести свой вклад в борьбу с туберкулезом – пройти профилактическое обследование.

О вас заботится отделение медицинской профилактики ОГАУЗ «Братская городская больница № 5»

Дополнительная информация