Всемирный день борьбы с эпилепсией

Всемирный день борьбы с эпилепсией, в мире отмечается Фиолетовый день.

fdЭтот день осведомленности направлен на привлечение внимания к нуждам людей, страдающих эпилепсией, причем не только к медицинским, но и понимании их и принятию. Другая цель состоит в том, чтобы предоставить людям информацию о симптомах и научить их, как реагировать, когда они становятся свидетелями приступа, и как помочь человеку, страдающему эпилептическими приступами.

Около 1% людей во всем мире страдают эпилепсией, а это 50 млн. человек.                    Эпилепсия - считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. При ней один из участков коры головного мозга начинает работать слишком активно. Он подавляет и подчиняет остальные нейроны. В итоге все клетки коры бывают охвачены синхронным возбуждением. Возникает приступ: судороги, потеря сознания, падение (с этой особенностью связано русское название болезни — «падучая»). Причиной возникновения такого гиперактивного участка может быть травма головы, инсульт, менингит и некоторые заболевания. Несмотря на то, что в большинстве случаев приступы можно контролировать с помощью приема ежедневных лекарств, каждый должен знать, как оказать помощь после приступа.

Первая помощь при большом эпилептическом припадке:

  1. Заметив, что кто-то находится на грани припадка, необходимо постараться сделать так, чтобы пострадавший не причинил себе вреда при падении.
  2. Освободить место вокруг пострадавшего и подложить ему под голову что-нибудь мягкое.                                                                                                                                                         
  3. Расстегнуть одежду на шее и груди пострадавшего.                                                                                     
  4. Не пытаться сдерживать пострадавшего. Если у него стиснуты зубы, не пытаться разжать челюсти. Не пытаться засунуть что-нибудь в рот пострадавшего, так как это может привести к травме зубов и закрытию дыхательных путей их отломками.
  5. После прекращения судорог перевести пострадавшего в безопасное положение.                                                                                                                                    
  6. Обработать все травмы, полученные пострадавшим во время припадка.

После прекращения припадка пострадавшего необходимо госпитализировать в случаях, если:

  1. припадок случился впервые;
  2. была серия припадков;
  3. есть повреждения;
  4. пострадавший находился без сознания более 10 минут.

Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную полноценную жизнь.

О вас заботится отделение медицинской профилактики ОГАУЗ «Братская городская больница № 5».