24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

 

Туберкулез24 марта 2019 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Цель этого дня - информирование населения о заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни. С учетом этих цифр туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории Иркутской области продолжает оставаться напряженной. Показатель заболеваемости туберкулёзом в несколько раз превышает показатель заболеваемости Российской Федерации. 93% от всех больных туберкулёзом – постоянное население Иркутской области (не мигранты, не осуждённые и не лица без определенного места жительства). Только 4,5% от числа туберкулёзных больных в регионе относятся к категории БОМЖ. Почти 50% из больных туберкулёзом в области страдают другими хроническими заболеваниями. 1525 человек в Приангарье имеют сочетание туберкулёза с ВИЧ-инфекцией.

Для справки:

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения – через продукты. Классические признаки лёгочного туберкулёза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

Кто подвергается наибольшему риску заражения?

1. Туберкулез поражает, главным образом, взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

2. При наличии инфекции ВИЧ высока вероятность того, что человек заболеет туберкулезом, возрастает в 20-30 раз.

3. Люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему, также подвергаются более высокому риску развития активного туберкулеза.

4. Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом связано с курением.

Заболевание «туберкулез» не проходит бесследно. Даже если человек излечивается, в легких остаются, так называемые, остаточные явления в виде плотной ткани, как рубец, который не рассасывается. Там могут быть «замурованы» палочки, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. На сто процентов, без этих самых остаточных явлений, туберкулез можно вылечить только в том случае, если выявить его на очень-очень ранних стадиях при флюорографическом обследовании. Но человек в это время чувствует себя совершенно здоровым и к врачу не обращается. В этом-то и кроется коварность туберкулеза.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

Лучшее лекарство — профилактика.

Профилактика туберкулеза держится на 3-х основных принципах:

1. Исключение вредных привычек.

2. Своевременное прохождение флюорографического обследования (не реже 1 раза в год).

3. Соблюдение здорового образа жизни.

Основными формами раннего выявления туберкулёза у взрослых является флюорографическое обследование. В связи с тем, что ситуация по заболеваемости туберкулёзом остается неблагополучной, каждый житель города Братска обязан заботиться о своём здоровье и проходить обследование не реже 1 раза в год, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

Для прохождения флюорографического обследования можно обратиться в поликлинику ОГАУЗ «Братская городская больница № 5» по адресу г. Братск, ул. Рябикова, 34.