Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко проконтролировал работу медицинского кабинета при приюте Храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в поселке Пивовариха

Пивовариха

Глава здравоохранения региона побеседовал с обитательницами приюта об условиях их проживания и качестве медицинского обслуживания в медицинском кабинете. С министром приют посетили начальник отдела организации медицинской и лекарственной помощи по городу Иркутску министерства здравоохранения Иркутской области Вероника Войцеховская и главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова.

Екатерина Шмыкова доложила, что при кабинете на постоянной основе закреплены врач и фельдшер, периодически проводятся плановые осмотры. Врачи узких специализаций в рамках соглашения, заключенного между министерством здравоохранения Приангарья и Иркутской епархией, посещают приют по отдельному графику, а также проводят сезонные вакцинации взрослых и детей. В частности, в рамках данного визита был проведен осмотр обитателей приюта врачом ультразвуковой диагностики и врачом-педиатром.

- На данный момент в приюте пребывают 4 женщины и 4 детей - из них двое детей в возрасте до года, один ребенок 2-х лет, еще один ребенок 6 лет, - сообщил руководитель отдела социального служения Иркутской епархии протоиерей Александр Василенко. - Всего же за время работы приюта здесь проживали 6 женщин и 6 детей. В приюте для каждого обитателя подготовлена своя комната, дети приучаются к труду и получают всю необходимую помощь и поддержку.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что приют полностью выполняет свои задачи по социальной поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Хоть медицинский кабинет работает и не долго, всего четыре месяца, женщины и дети, находящиеся в приюте, получают своевременную первичную медико-санитарную помощь в полном объеме, - сказал Олег Ярошенко. - Кроме того, обитательницам приюта оказывается медицинская помощь узкими медицинскими специалистами, а также, в случае необходимости, они могут пройти лечение в условиях стационара Иркутской районной больницы.

Напомним, медицинский кабинет при приюте был открыт в рамках пилотного проекта по инициативе Синодального отдела по благотворительности. Вопрос обсуждался в рамках постоянно действующей комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации, созданной для реализации соглашения между Церковью и Минздравом России. Инициатива получила одобрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра Вероники Скворцовой.

В медицинском кабинете женщины и дети, проживающие в приюте, могут получить специализированную первичную медико-санитарную помощь и стационарное лечение в Иркутской районной больнице, за которой закреплен медицинский кабинет.

На сегодняшний день медицинский кабинет при приюте является уникальным явлением. До этого в России было всего два подобных места - в Москве и Санкт-Петербурге, где медицинскую помощь могли получить люди любого социального положения, в том числе люди без определенного места жительства — даже при отсутствии у них полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность.

Кроме Иркутской области участниками пилотного проекта по созданию медицинских кабинетов для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, стали Хабаровский край и Чувашская Республика.

Подробнее на сайте министеоства здравоохранения Иркутской области.

Дополнительная информация