Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная

Более 1,1 млн жителей Иркутской области получили прививки от гриппа бесплатно

 

От гриппа

Итоги прививочной кампании 2018 года подвели специалисты министерства здравоохранения Иркутской области в рамках пресс-конференции, которая состоялась 11 декабря.

Главный внештатный специалист эпидемиолог минздрава Иркутской области Ирина Лисянская доложила, что в нынешнем году перед медицинскими организациями была поставлена задача достижения максимального охвата профилактическими прививками – не ниже 45 % от общей численности населения за счет всех источников финансирования.

В соответствии с планом профилактических прививок против гриппа в разрезе основных групп риска, подлежащих бесплатной вакцинации, планировалось привить 1 011 600 человек, в том числе 378 000 детей. Вся заявленная вакцина в рамках федерального бюджета поступила в Иркутскую область, что составляет 570 000 доз для взрослых и 410 000 доз для детей.

– На сегодняшний день вся поступившая взрослая вакцина освоена на 100 %, детская – на 98,6 %, – сказала Ирина Лисянская. – Кроме того, за счет средств областного бюджета в рамках областной государственной программы «Развитие здравоохранения Иркутской области» на 2014-2020 годы было приобретено 54 000 доз гриппозной вакцины на сумму более 8,9 млн рублей. Эта вакцина тоже освоена полностью.

Специалисты отметили, что по состоянию на 10 декабря привито 1 136 832 жителя Иркутской области, из них 763 977 взрослых и 372 855 детей. Это почти на 100 000 человек больше, чем в прошлом году. Охват прикрепленного населения прививками против гриппа составил 47,3 %.

Ирина Лисянская отметила, что особое внимание при проведении прививочной кампании было обращено на защиту «групп риска» неблагоприятного исхода гриппа, к которым относятся малолетние дети, лица старше 60 лет, лица, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, беременные женщины, семейное окружение детей до 1 года, лица, проживающие в социальных организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, а также группы профессионального риска инфицирования (работники здравоохранения, образования, социального обслуживания, опеки и попечительства, птицеводческих хозяйств и другие). Охват прививками против гриппа в этих категориях риска составляет более 90 %.

Кроме того, в рамках проведения прививочной кампании и подготовки к эпидсезону министерством здравоохранения Иркутской области и подведомственными ему медицинскими организациями организован и проводится комплекс мер, направленный на поддержание готовности к работе госпитальных и диагностических баз, а также соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях здравоохранения. В этих целях проведены расчеты потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, имуществе, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах. В медицинских организациях создан запас противовирусных препаратов, аппаратов ИВЛ, мониторинг которых осуществлялся на ежедекадной основе ОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области». Службы стационарной помощи оснащены инфекционными койками, предусмотрена возможность перепрофилирования коек в других стационарах области.

Врач-эпидемиолог Юрий Лысанов сообщил, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по респираторным инфекциям на территории Иркутской области стабильная, характеризуется умеренной интенсивностью и смешанной циркуляцией, респираторных вирусов не гриппозной этиологии.

– По данным еженедельного мониторинга заболеваемости превышение недельных эпидемических порогов среди населения области, как по совокупному населению, так и во всех возрастных категориях детей и взрослых, не регистрируется, – отметил Юрий Лысанов. – За медицинской помощью с симптомами острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа за прошедшую неделю обратилось более 15 тысяч человек, 75,2 % из них – дети.

Юрий Лысанов также отметил, что в нынешнем году Иркутская область по количеству привитого населения достигла определенного рекорда. За последние три года количество привитых граждан увеличилось с 700 тысяч человек до 1,1 миллиона человек.

– Отрадно отметить, что если раньше в основном прививалось детское население и граждане, ведущие активный образ жизни, понимающие, что их здоровье важно для их работоспособности, то сегодня все активней прививаются люди старше 60 лет, «группы риска» по соматическим заболеваниям, – сказал Юрий Лысанов.

Юрий Лысанов добавил, что вся вакцина, которая поступила, в регион, создана из трех штаммов вируса гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Данная вакцина практически не вызывала никаких побочных реакций ни у детей, ни у взрослых.

Главный врач Иркутской медико-санитарной части № 2 Кристина Кирилюк рассказала, что в нынешнем году медучреждения области начали подготовку к прививочной кампании против гриппа заблаговременно. В частности, информация о начале вакцинации была заранее размещена на сайтах, информационных стендах, бегущих строках в медицинских организациях.

– Большое внимание мы уделили вакцинации беременных женщин, – сказала Кристина Кирилюк. – Благодаря проделанной работе в этом направлении, а это, в первую очередь, повсеместное информирование, нам удалось привить 100 % прикрепленного к нашей Медико-Санитарной части № 2 населения этой «группы риска».

Заместитель главного врача ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница № 1» Лариса Шилина отметила, что в нынешнем году прививочная кампания против гриппа началась довольно рано, с начала сентября, что и позволило привить до начала эпидемиологического подъема заболеваемости почти половину населения Иркутской области.

Дополнительная информация