3 декабря - Международный день инвалидов

Ко дню инвалидов

     Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, утвержденный ООН в 1992 году.
     В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.
     Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а принципами конвенции являются уважение присущего человеку достоинства и личной независимости, недискриминация, полное и эффективное вовлечение и включение в общество, уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.
     В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.
     Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
     Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного Дня, посвящены определенной теме. В 2019 году девизом Дня стали слова: «Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества — реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».
     Повестка дня до 2030 года направлена на достижение благополучия для всех жителей планеты. Инвалиды могут внести свой посильный вклад в решение этой задачи, включая деятельность в области смягчения последствий стихийных бедствий, гуманитарных операций и градостроительства.
     Международный день борьбы за права инвалидов — весомый повод напомнить деловому сообществу, что жизнь людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться очень трудной. Такие проблемы, как недостаток спецприспособлений для передвижения, сложность получения образования, недостаток рабочих мест и небольшие денежные пособия лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества. Людям с инвалидностью намного сложнее бороться за свои права, которые, к сожалению, нередко нарушаются. При этом жизнь показывает, что очень часто инвалиды могут достигнуть намного большего, чем совершенно здоровые люди.   

Отделение медицинской профилактики ОГАУЗ «Братская городская больница № 5»