Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

 

День сердцаГимнастика, физические упражнения,

ходьба должны прочно войти

в повседневный быт каждого,

кто хочет сохранить работоспособность,

здоровье и полноценную

и радостную жизнь.

Гиппократ

 

 

Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Впервые Всемирный день сердца был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. С 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17,3 миллионов человеческих жизней. По прогнозам ВОЗ к 2030 году в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умрёт около 23,3 млн. человек. В России на каждые 100 тысяч человек от инфаркта миокарда умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 250 мужчин и 230 женщин. Нужно отметить, что ССЗ является причиной смертности в 56% ситуациях. Более того, в настоящее время более двадцати трех миллионов людей в России страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта являются: повышенное артериальное давление(>140/90), повышенный\пониженный уровень холестерина и глюкозы в крови, потребление табака и алкоголя, несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание, повышенный вес, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение.

Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Уважаемые пациенты!

Приглашаем Вас на профилактический осмотр и диспансеризацию.

Мы желаем Вам здоровья и хотим, чтобы Вы всегда помнили, что здоровое сердце определяет возможность вести полноценную жизнь независимо от возраста и пола.

Несвоевременная диагностика заболеваний сердца может привести к тяжелым последствиям.

Здоровье нации определяется правильным воспитанием детей и подростков, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к здоровью своих детей.

Отделение медицинской профилактики

ОГАУЗ «Братская городская больница № 5»