Гепатит А может «маскироваться» под ОРВИ

 

Чистые рукиГепатит А (болезнь Боткина) — это острое инфекционное заболевание печени, возбудителем которого является вирус. Заболевание является одной из самых распространенных кишечных инфекций, может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.

Осенне-зимний период ежегодно является временем подъема заболеваемости гепатитом А, отмечает эпидемиолог Братской городской больницы № 5 Светлана Кунекова. И напоминает, что так называемая «болезнь грязных рук» передается при употреблении загрязненных воды и продуктов питания, в некоторых случаях возможно заражение контактно-бытовым путем при пользовании загрязненными предметами обихода, посудой.

По сведениям отдела Управления Роспотребнадзора в г. Братске, на сегодняшний день ситуация по вирусному гепатиту А считается неблагополучной в Тулунском районе, Бохане, а также в Нижнеилимском районе. Поэтому, предполагает эпидемиолог, в связи с миграцией населения возможно попадание вируса на территорию города Братска.

Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Они могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков). Не у всех инфицированных людей проявляются все эти симптомы. Бывает, человек «героически» перенес заболевание на ногах, а истинный диагноз выясняется только при обследовании.

- При появлении симптомов заболевания рекомендуем сразу обращаться к врачу-инфекционисту, участковому врачу или в скорую медицинскую помощь, - предупреждает Светлана Кунекова. - Тем более, если пациент относится к декретированной группе населения. Таковыми являются работники предприятий общественного питания, торговли продуктами питания, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения. Эти работники в обязательном порядке проходят вакцинацию от гепатита А в соответствии с национальным календарем прививок, так как при появлении даже одного инфицированного в этой группе может заболеть вся организация: школа, детский сад и т. д.

Почти все люди полностью выздоравливают от гепатита А с пожизненным иммунитетом. Однако очень незначительная доля людей, инфицированных вирусом гепатита А, может умереть от молниеносного гепатита.

Для профилактики гепатита А в арсенале врачей-эпидемиологов имеется эффективная вакцина. А самыми действенными способами борьбы с этой болезнью являются безопасное водоснабжение, безопасность пищевых продуктов, улучшенная санитария, частое мытье рук.

Телефон колл-центра поликлиники Братской городской больницы № 5, по которому можно не только записаться на прием, но и вызвать врача на дом 21-69-96.