В Иркутской области медики справились с «народным туберкулезом»

Народный туберкулез

Новые задачи медицины

В Приангарье снижается уровень социально значимых заболеваний. Об этом заявил министр здравоохранения Олег Ярошенко в ходе рабочей поездки по УОБО. На базе Усть-Ордынского противотуберкулезного диспансера он провел совещание об итогах работы фтизиатрической службы региона и осмотрел новый стационар в Бохане, который готовится к открытию.

Эффективность лечения

Поездка министра началась с посещения нового туберкулезного диспансера в поселке Усть-Ордынский. Эта клиника стала восьмым объектом, построенным по указу президента о социально-экономическом развитии УОБО.

До 2012 года заболеваемость туберкулезом в округе была выше, чем по Иркутской области, которая и без того находилась в числе антилидеров по этому показателю. Благодаря строительству современного тубдиспансера ситуацию с заболеваемостью и смертностью от туберкулеза в округе, как и в регионе, удалось не просто изменить, а кардинально переломить.

Сегодня Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер – одно из крупнейших учреждений противотуберкулезной службы Иркутской области. В его состав входят амбулаторное отделение с двумя фтизиатрическими участками для взрослых и детей. Необходимую помощь население получает в стационаре, рассчитанном на 150 коек.

Как рассказала главный врач клиники Вероника Михеева, при диспансере работают бактериологическая и клинико-биохимическая лаборатории, рентгенологическое отделение и ряд отменно оснащенных кабинетов. Среди высококвалифицированных докторов диспансера есть даже кандидаты медицинских наук, как, например, доктор Татьяна Филиппова.

Министр ознакомился с условиями труда врачей-фтизиатров, осмотрел лаборатории.

Подробнее на сайте "Областной газеты".