Методы паллиативного ухода были рассмотрены на конференции в медколледже

   20181010 143424

10 октября в Братском медицинском колледже состоялась научно-практическая конференция «Методы паллиативной медицинской помощи и ухода за маломобильными пациентами на дому». Организаторами конференции выступили специалисты управления социальной политики администрации города Братска. Участниками мероприятия стали медицинские работники медорганизаций города, социальные работники, учащиеся медколледжа, волонтеры, а также жители, проявившие интерес к объявленной теме — всего более 100 слушателей.

Открывая конференцию, заместитель начальника управления социальной политики администрации города Братска Татьяна Козина подчеркнула:

- Место проведения конференции определено не случайно. Мы очень рады, что в нашем городе есть свой медицинский колледж. Здесь не только высокопрофессионально организован обучающий процесс, но и развито волонтерское движение. Также Братский медицинский колледж выбран организационным центром добровольчества в сфере охраны здоровья. Желаю участникам узнать сегодня много нового, интересного, закрепить свои знания и применять их на практике.

Преподаватели Братского медицинского колледжа в рамках конференции рассказали о психологическом сопровождении тяжелобольных пациентов, обсуждались темы отношения семьи к состоянию пациента, профилактики депрессии.

Также предметом внимания стали эффективные технологии снятия болевого синдрома у больных.

20181010 154458 1В практической части конференции присутствующие приняли участие в мастер-классах по уходу за маломобильными пациентами с применением манекенов и статистов, по профилактике застойных пневмоний, пролежней и т. п., обучению навыкам ухода за кожей, слизистыми пациента, смене нательного и постельного белья при нахождении пациента в постели. Также были продемонстрированы современные средства ухода за маломобильными родственниками.

В заключение конференции слушатели получили ответы на вопросы

в индивидуальном порядке.

20181010 152916