Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная

Главный врач Иркутского Центра СПИД Юлия Плотникова рассказала об итогах работы центра в 2018 году

День профил ВИЧ1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, отмечаемый в этом году в девятнадцатый раз, совпал с другой памятной датой – Днём нулевой дискриминации в отношении ВИЧ-положительных людей, утверждённым 2 года назад. К этим датам в Иркутской области приурочен месячник превентивных мероприятий, индивидуальных консультаций, гласности и информирования. В рамках месячника медицинские учреждения усилят информирование своих пациентов о проблеме, уже долгое время остающейся актуальной для региона – ВИЧ-инфекции, её эпидемии и способах избежать заражения вирусом иммунодефицита, а также о недопустимости ущемления прав тех, кто столкнулся с этой бедой лично. Врачи проведут дополнительные акции по тестированию и профилактические беседы. О том, как именно пройдет месячник, и об итогах работы Центра СПИД в 2018 году рассказала главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД), главный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции по СФО Юлия Плотникова в ходе пресс-конференции.

- Стигма и дискриминация как мешали, так и мешают бороться с ВИЧ-инфекцией, - отметила врач. – Из-за ложных стереотипов о ней как о болезни маргиналов, у многих до сих пор бытует мнение, что их это не коснётся. Как показывает практика, всё совсем наоборот. Наиболее частые случаи выявления ВИЧ-инфекции приходятся на среднюю и старшую возрастную группу. И это далеко не наркотический путь передачи. За прошлый год 81,5% новых диагнозов были обусловлены незащищёнными гетеросексуальными контактами. Масло в огонь подливают так называемые ВИЧ-диссиденты, которые убеждают людей, что болезни при их образе жизни нет и быть не может, и вообще это всё выдумка. К сожалению, порой это приводит к печальным последствиям. В прошлом году наш регион прогремел на всю страну, когда погибла пятимесячная дочь отрицательницы ВИЧ. Она болела пневмоцистной пневмонией, а это уже явно СПИД-индикаторное заболевание, но мать была уверена, что врачи вместо лечения хотят погубить её ребёнка. На прошлой неделе ей озвучили приговор. Отметим, что в целом влияние этого движения остаётся заметным, но постепенно уходит. В прошлом году из 786 родов у нас только 2 мамочки с положительным статусом полностью отказались от трёхэтапной химиопрофилактики передачи вируса ребёнку.

Подводя итоги года, Юлия Плотникова поблагодарила журналистов за большой интерес в освещении этой совсем недавно непопулярной и табуированной темы. Благодаря гласности, по мнению главного врача Центра СПИД, удалось существенно повлиять на траекторию эпидемии. Снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией впервые за всю историю наблюдения не просто ускорилось, но приобрело двузначные значения.

- Новых случаев выявления ВИЧ было на 12,7% меньше, чем в 2017 году. Предпринимаемые на разных уровнях меры приводят к феноменальным результатам в сравнении со средними показателями по России в целом. В 2018 году впервые за всю историю эпидемии произошло снижение заболеваемости в нашей стране, и оно составило порядка 2 – 2,5%. Общее число заболевших в Иркутской области сопоставимо с числом ВИЧ-положительных граждан какой-либо страны Западной Европы. И даже в таких условиях мы видим положительные изменения.

Помимо информирования столь радикальному изменению ситуации поспособствовал и расширенный охват терапией. Сейчас лекарства получает порядка 60,4% пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением в Центре СПИД. На фоне приёма препаратов человек перестаёт быть заразным для окружающих.

Присутствовавшая на пресс-конференции временно исполняющая обязанности начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области по Иркутской области Виолетта Бородина подтвердила факт снижения заболеваемости и обратила внимание на колоссальную работу медиков.

- В Иркутской области не зафиксировано ни одного случая аварийного заражения медицинских работников и пациентов, не допущено ни одного инфицирования при переливании крови, трансплантации донорских органов. Помимо этого в нашем регионе стала значительно уменьшаться доля пациентов, приступающих к терапии на поздних стадиях, - подчеркнула Виолетта Бородина. – Отметим, что в Иркутской области существует ещё одна проблемная эпидемия – это туберкулёз. И именно эта болезнь становится наиболее частой причиной смерти людей с ВИЧ.

По данным Центра СПИД на 1 января 2019 года в Прибайкалье проживают 28 808 человек с ВИЧ в организме. Из них под постоянным наблюдением врачей находятся порядка 23,5 тысячи местных жителей. Оставшиеся 4 тысячи больных в медучреждения не спешат по разным причинам. Чаще всего это относительно хорошее самочувствие длительный период времени после заражения, поскольку симптоматически эта инфекция начинает проявляться через другие заболевания уже на поздних стадиях, когда лечение уже может оказаться малоэффективным. Сотрудники Центра СПИД находятся в постоянном поиске этих потерявшихся пациентов, чтобы убедить их встать на учёт, пройти полное обследование и принимать назначенные препараты.

Об успехе их работы свидетельствует продолжающийся спад смертности среди ВИЧ-инфицированных. По данным статистики в прошлом году пациентов с вирусом иммунодефицита человека умерло на четверть меньше, чем в позапрошлом.

- Отметим, что определить наличие или отсутствие вируса в организме может только тестирование, - сказала главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Оно должно стать частью культуры гигиены современного человека. И мы очень рады, что к нему у людей просыпается интерес. В прошлом году свой ВИЧ-статус проверили 31,4% жителя Иркутской области. Сделать это сегодня можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД. Также мы активно расширяем наши мероприятия по экспресс-тестированию, потому что видим к ним постоянно растущий интерес у населения.

В рамках профилактического месячника уже прошли первые акции: в аграрном колледже и в Юридическом институте Всероссийского государственного университета юстиции состоялись лекции, флешмобы, индивидуальные консультации. Экспресс-тест на ВИЧ прошли 116 студентов и преподавателей. Положительных результатов не выявлено.

Присоединившись ко всемирной акции, сотрудники Центра СПИД выложили на своём сайте совместное фото с символическими хэштегами «Ноль дискриминации» (#ноль_дискриминации), призвав общественность Иркутской области относиться к ВИЧ-положительным людям менее стереотипно. Не в последнюю очередь люди в белых халатах имели в виду своих коллег по цеху, ещё самих не полностью избавившихся от предубеждений в отношении этой категории собственных пациентов.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Подробнее на сайте министерства здравоохранения Иркутской области.

Дополнительная информация